OLÁ!Bem-vinda/o! 

Desta vez venho deixar-vos uma receita de um molho de queijo que pode ser utilizado das mais diversas maneiras.

Pode ser comido com macarrão, no típico prato de conforto americano, o “Mac & Cheese” mas desta vez sem os gramas de colestrol habituais, mas sim com ingredientes maravilhosos e que não causam sofrimento.

Pode também ser deliciado como um molho servido com uns snacks de milho, tiras de cenoura, brócolos, couve-flor, pepinos; como entradas para um jantar, ou como snacks para uma noite de filmes ou futebol.

Ainda, pode ser facilmente utilizado como ”queijo para barrar” numa sandes, ou wrap.

Para ser honesta, a vossa imaginação é o limite!

Bem sei que o prato que aqui apresento não é muito comum na cozinha portuguesa, mas eu sempre gostei de experimentar pratos diferentes, de outras nacionalidades e sempre que viajo aproveito para comer estas delícias que de outra forma não saberia como é realmente o sabor.

Os ingredientes que vão precisar são:

  • 1 batata grande aos cubos (0,20€)
  • 1 cenoura aos cubos(0,15€)
  • 1/2 cebola aos cubos (0,15€)
  • 1 dente de alho (0,15€)
  • 60 ml de óleo vegetal (0,10€)
  • 60 ml de bebida vegetal, sem açúcar (0,10€)
  • 2 colheres de sopa de sumo de limão
  • 1 colher de sopa de pasta de tomate (0,10€)
  • 3 colheres de sopa de levedura nutricional (ou de cerveja) (0,50€)
  • 1 colher de chá de amido de batata, milho ou tapioca (0,10€)
  • Sal, a gosto

E o procedimento? 

  1. Começam por pôr uma panela ao lume água e cozem a batata, a cenoura a cebola e o alho.
  2. Quando estiver tudo cozido, tudo o que têm de fazer é retirar os vegetais cozidos e junta-los aos s restantes ingredientes e processar. Para este processo podem utilizar uma varinha mágica ou liquidificador. Caso esteja demasiado espesso podem acrescentar colheres de sopa da água da cozedura até à consistência desejada.
  3. Podem servir numa das maneiras que sugeri acima, neste caso, foi o almoço, com massinhas.

Se assumirmos que esta receita dá para 4 pessoas, servida com macarrão (400g), fica a menos de 80 cêntimos a cada! (1,91€/4 =0,4775€)

Até breve!